2.1.09

Перешагнуть через родителей.

Некоторое время назад я была приглашена в сообщество профессиональных психологов WEBcommunity в качестве эксперта недели. Как-то так получилось, что почти все вопросы так или иначе затрагивали отношения взрослых детей и родителей, причем свою точку зрения высказывали исключительно сердитые и обиженные дети.

То, что я хотела сказать им, вы можете прочитать на сайте. Здесь мои размышления для родителей…

Существует очень стойкое убеждение, что наши дети для нас навсегда остаются детьми и мы должны если не вытирать им носы в любом возрасте, то непременно выражать свою озабоченность, контролировать и давать советы. Только тогда мы как бы считаемся хорошими родителями. Собственно, считаемся – среди кого? Говорят: в обществе. В каком? А, таких же родителей. Тогда понятно.

Очень часто подросшие дети встают на дыбы, едва заслышав наши советы, и готовы бежать на край света, лишь бы их не замечать. Мы ужасно огорчены, потому что хотим им исключительно лучшего и, соответственно, даем советы, которым сами не следовали. Но вот если бы последовали, то, конечно, отшагали бы гораздо дальше к счастью и уж тогда бы точно дети дверью не хлопали.

Вопрос: почему не последовали? Можно, конечно, сказать, что дураками были. Извиняюсь за нескромность, а где доказательства, что поумнели? Чему научились? Насколько соответствуем сегодняшней жизни и ее требованиям?

Есть, конечно, категория и очень послушных детей, которые подчиняются родительским указам и в тридцать, и в сорок, и в пятьдесят… Много ли среди них успешных и счастливых?

Когда-то на психологическом тренинге ведущий, показав нам классику американского кино «Уолл-Стрит», долго распространялся о том, что вот, мол, если бы главный герой перешагнул через родителей, то оказался бы не в тюрьме, а в элите общества, причем напирал на «перешагнуть», что меня очень возмущало.

Я и сейчас не думаю, что нужно через кого-то перешагивать, тем более – через родителей. Но думаю, что понимаю, что он хотел сказать, и дам свою интерпретацию.

Когда рождается ребенок, мама не может уже дышать за него и питать его через свой организм. Пуповину обрезают – и это совершенно необходимая для его жизни операция. Отныне он автономен, хотя и зависим. Не все мамы переживают это легко. Существует такое понятие - “послеродовая депрессия”, многие рожавшие с этим явлением хорошо знакомы. Правда, говорят, это оттого, что гормоны возвращаются к дородовому состоянию. Не уверена, что только поэтому.

Когда ребенок взрослеет и становится независимым, психологическая пуповина обрезается снова. Не у всех и не всегда, поскольку она физически невидима. Те, кто так и не совершили эту «операцию», не смогли уйти дальше, чем продвинулись родители, и остались вечными детьми, не смеющими шагу ступить без родительского благословения (которое, опять-таки, не простирается дальше привычного и знакомого).

До поры до времени родителям с такими детьми очень комфортно, они чувствуют себя «при деле» - абсолютно необходимыми своим чадам, что оправдывает отсутствие их собственной жизни и собственного роста. Они не переживают вторичную “послеродовую депрессию”.

Однако рано или поздно приходит время, когда уже родителям нужна поддержка детей. И… а ничего. Ребеночек-то привыкает, что заботятся о нем и ему обязаны. На взрослые действия он просто не способен! Ребеночек сердится, что родители не в состоянии его прокормить или поддерживают «как-то не так», «неправильно», не обеспечивают ему полный комфорт.

Так вот, когда наши дети бунтуют против нас, когда они от нас уходят, обрывая психологическую пуповину, это для того, чтобы в старости мы не остались без их поддержки.

Они вырастают и идут гораздо дальше, взбираются гораздо выше, не оглядываясь на нас, потому что время другое и потому что они другие, хотя их ДНК и включает информацию всего нашего рода. Но это – другая комбинация фактов, другая история, потому что она всегда включает историю двух родов, слившихся воедино.

Они правы, когда не слушают наших советов, потому что им для взросления нужен их собственный опыт, как бы нам ни хотелось прикрыть их своим крылом и подстелить соломки. А что же делать нам?

Жить своей жизнью. Когда мы отпускаем детей в путь, который они выбрали сами, освобождается масса времени… И мы не можем оправдать отсутствие собственной жизни и собственного роста заботой о ближних – они больше в этом не нуждаются.

И вот тогда для многих из нас наступает трудное время… Мы забыли, что такое собственная жизнь! Но именно потому, что мы об этом забыли, мы больше не интересны нашим детям. Мы обижаемся, сердимся, чувствуем себя глубоко обиженными и ущемленными… И теперь эти чувства занимают центральное место в нашей жизни.

Между тем… Вот только что закончился очередной тур программы “Аmerica’s got talent”, где судьи и зал стоя аплодировали матери трех детей, пятнадцать лет назад отказавшейся от карьеры певицы ради своих детей, а сейчас решившей покорить свою мечту; и семидесятидвухлетнему джентльмену, с блеском исполняющему песни Фрэнка Синатры - он ждал этого момента сорок лет; а в прошлом году всеобщий восторг вызвала бабушка под восемьдесят, лихо исполняющая рэп… Вы бы видели блеск в глазах их детей и внуков!

Между прочим, Мадлен Олбрайт, бывший госсекретарь США, до 49 лет была домохозяйкой, а потом сделала стремительную политическую карьеру…

А вчера дочь Хиллари Клинтон представляла мать почтенной публике на съезде Демократической партии и вместе с отцом плакала от гордости, слушая звездную речь, которую сегодня цитируют все масс-медиа. Родители-личности - вот что нужно нашим детям, когда они растут и строят свою жизнь.

Поэтому давайте вспоминать, что мы можем любить и смеяться, и учиться новому, и постигать неведомые горизонты. И танцевать…, и кокетничать…, и затевать новые романы (даже - и особенно - с собственной половиной, если она в наличии), и осуществлять головокружительные проекты… Давайте учиться быть не клушками и не надзирателями для наших детей, а партнерами.

И тогда они вернутся. И спросят нашего совета. И произнесут искреннюю благодарственную речь. И просто обнимут, когда нам это будет так необходимо…
Любовь Латыпова
http://www.blogger.com/

8 комментариев:

Анонимный комментирует...

Всем привет!
Программа SoftHell PM-Bot (старое название HACSoft PM-Bot), предназначена для массовой рассылки личных сообщений на форумах.
Возможности:
1. Работает со многими типами форумов:SMF, ExBB, IPB1, IPB2, IPB3, IPB2 MR, miniBB, phpBB2, PunBB, vBulletin2, vBulletin 3(по 5 сообщений за раз), vBulletin3 MR(по 5 сообщений за раз)
2. Настройки к форумам описываются в специальных ini-файлах, т.е. при желании софт можно настроить и на другие форумы.
3. Отсылка от нескольких пользователей одновременно (обход антифлуда).
4. Работа через прокси-сервер.
5. Система вариаций
6. И многое другое...


Программа обновилась до версии 2.1, не поддавайтесь на уловки мошенников со взломанной, устаревшей и не работающей версией программы.
Стоимость 4500 руб. При необходимости покупка через гаранта.
Контакты: icq 574444591
Сайт: http://softhell.ru
Жду всех а аське.

Анонимный комментирует...

[url=http://www.pi7.ru/recepty/1620-tort-osenniy-kapriz.html ]я не возбуждаюсь во время секса [/url]
С мужем в живем полтора года. Срок не очень большой, но все таки.... Иногда напрягает просьба мужа не волнуеться, в случае в случае если он не подходит к телефону. Типа, прячется от шефа, который в последствии трех смен может его привлечь еще куда-то. Вот и сегодня, говорит - "поеду на дачу, привезу дрова, пока машина есть. Телефон брать не буду, от шефа шифруюсь... Возьму только часов в 8 вечера.....". За весь период это было раза два-три... Но все таки.
Напрягает меня, что я не до конца верю в эти шифрования. Хотя мой благоверный ни в чем пока пойман не был (тьфу-тьфу), помимо мелких придумок в начале нашего знакомства, когда он отмазался, типа "долго было объяснять, а ты - далеко".
Я - благоблагоосмысленная девушка. Но порой пробивает, как же жить, в случае в случае если не верить и прислушиваться к любому шороху? Должен же быть кредит доверия мужу? Противно естесственно, эти придумки именно в мелочах... Но вроде с начала знакомства этого более не повторялось....
Как не накрутить себя? Буду признательна любым советам.

Анонимный комментирует...

[url=http://www.pi7.ru/zhenskiy-zhurnal/1644-yana-rudkovskaya-stala-licom-olay-total-effects.html ]100 млн детей в Китае будут привиты от кори за месяц [/url]
Точнее, хочу любви. Влюбиться хочу!!! За всю жизнь влюблялась 7 раз (это мало?). Всё безответно. Я не абсолютно общительная, долго привыкаю к людям вообще. Сейчас не работаю, ищу, ищу, не найду. Хотя, может, с одного места работы позвонят. Но там женщины в большинстве случаев работают. Эххх.

Анонимный комментирует...

[b]Привет Всем! [/b]
Я Екатерина Игнатюк... и это моя первая для начало запись в этом блоге.
Исходя из теории разумного эгоизма и как настоящая "эгоистка" расскажу немножко о себе любимой.
Я молода, здорова, небогата но стремлюсь, амбициозна, полна сил и энергии.
Живу счастливо, чего и Вам всем желаю.
У меня есть Интернет Клуб http://www.2nt.ru/users/katya (Русские авто приколы ( ) благодаря которому я наменрена помогать сохранять и улучшать здоровье людям.
Буду рада вас видеть у себя в клубе.

Предлагаю Вам [b][url=http://2nt.ru/go/teens.php]секс знакомства в г перми [/url][/b] и др, с огромным количеством информации по интересующей Вас теме. Для себя я нашла много интересного.

Анонимный комментирует...

Рецепт таков:

[IMG]http://v7em.com/go/vnimanue.png[/IMG]

Анонимный комментирует...

[url=http://www.on-line-med.net#R8][img]http://i47.tinypic.com/24uzvrk.png [/img][/url]
So, we’ve already established that Searle’s clinical trials and the FDA’s approval of Oxandrolone established it as a mild anabolic, designed to maintain and promote lean tissue growth or maintenance.
[url=http://www.on-line-med.net#Nr]steroids online review[/url]
We’ve also established that Oxandrolone is so mild in terms of its side effects that women and even children were included as subjects in the clinical trials, and that it was approved for their use as well.

Анонимный комментирует...

[url=http://vprognoze.ru/forecast/newbie/fcubasket/1757525-real-m-galatasaray.html]реал мадрид галатасарай прямая трансляция[/url]

Наш сайт – это социальная сеть, цель её - дать всем желающим доступ к подробной и честной информации, полезной для максимально точных спортивных ставок. Главным отличием нашего ресурса от большинства подобных нам спортивных блогов является то, что мы не предоставляем однобокую информацию. В наполнении и обновлении Vprognoze.ru принимают участие его пользователи и посетители. Наш ресурс входит в тридцатку самых популярных сайтов спортивной темы, мы нужны профи, любителям и начинающим знакомиться с интереснейшим спортивным миром.

[url=http://vprognoze.ru/forecast/newbie/fcufootball/1145931-chernomorec-od-shahter-dn.html]кубок украины по футболу 2012 2013[/url]

На виртуальных страницах Vprognoze.ru вас ожидают прогнозы на футбол, баскетбол, теннис и хоккей.

[url=http://vprognoze.ru/forecast/newbie/fcufootball/980609-severnaya-irlandiya-rossiya.html]россия северная ирландия трансляция[/url]

Здесь вас ждут видеотрансляции игр в режиме онлайн, так что вы не пропустите ни одного интересного состязания из мира спорта. У нас представлена только достоверная информация, мы внимательно следим за качеством нашего трафика. У нас нет ботов и рекламы, а совершенствованием сайта заняты знающие люди, основной целью которых есть предоставление любителям спорта максимально точные прогнозы и место для интересного общения.

[url=http://vprognoze.ru/forecast/newbie/fcuall/486718-belarus-greciya.html]кубок россии по футболу 2012 2013[/url]

Анонимный комментирует...

vparsppczz
[url=http://synoria.com/forum/member.php?action=profile&uid=11220]скачать бизнес план по созданию сайта[/url]
[url=http://scapian.com/User-maria-UuX]создание юридического сайта[/url]
Цены на Создание и Разработку Сайтов ! в сети, то наша работа — это именно то, что будет для вас оптимально как по срокам, так и по стоимости., Цены на создание сайтов в веб-студии ITSoft. Для точного расчёта стоимости проекта необходимы переговоры непосредственно с заказчиком..
[url=http://cfire.altervista.org/member.php?action=profile&uid=45961]купи мама сайт[/url]
[url=http://ps3forum.testgate.eu/showthread.php?p=114598#post114598]автоматическое продвижение сайта бесплатно[/url]
Стоимость создания сайта, продвижение сайта , разработка сайтов, стоимость создания сайтов, создание сайта цена. стоимость всего от 5000 рублей Подробнее о Сайте Визитка Вы сами можете назвать цену за создание сайта, а мы подберем вариант, который .
[url=http://www.l2x50.ru/forum/showthread.php?p=54017#post54017]контекстная реклама картинки[/url]
[url=http://texasrangers.ballzdeep.us/viewtopic.php?f=4&t=238528]что такое seo sprint отзывы[/url]
Главная · Портфолио · Услуги и цены Услуги поисковой оптимизации и продвижения сайтов — одно из ключевых направлений в нашей студии. Стоимость создания сайта в каждом конкретном случае индивидуальна и , Создание сайта – очень трудоемкое и затратное занятие. компаний контекстной реклама стоимость сопровождения в течении месяца по цене одной.
[url=http://rdmstore.ru/node/125076]создание интернет магазина видео[/url], [url=http://www.perfectuead.com.br/phpBB3/viewtopic.php?f=3&t=2231411]контекстная медийная реклама[/url], [url=http://www.shop-robots.ru/content/articles/index.php?article=3&%253BSHOWALL_1=1&PAGEN_2=135&MID=60783#message60783]оптимизация под поисковые[/url]