10.8.11

Замедление темпов восстановления мировой экономики может нанести серьезный удар по спросу на нефть




С таким предупреждением вслед за Организацией стран экспортеров нефти (ОПЕК) выступило Международное энергетическое агентство (МЭА).



Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) снизила прогноз спроса на нефть в 2011-2012 годах на падении темпов восстановления мировой экономики. В ОПЕК входят 12 государств: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. На них приходится около 40% мировой добычи нефти, передает «Финмаркет».







Прогноз прошлого месяца снижен на 150 тыс баррелей в сутки, говорится в ежемесячном обзоре рынка нефти, подготовленном картелем. Это означает, что мировой спрос в 2011 году будет расти на 1,2 млн баррелей в сутки (барр/сут), или 1,4% – до 88,1 млн барр/сут. В 2012 году спрос увеличится на 1,5% и составит 89,4 млн барр/сут.







«Темные облака сгущаются над мировой экономикой и уже оказывают влияние на рынок», в то время, как развитые страны «сражаются с растущим долгом и безработицей», – цитирует агентство обзор ОПЕК. «Промышленная активность замедляется на глобальном уровне», – считает нефтяной картель.







Международное энергетическое агентство (МЭА) также предупреждает, что экономические риски могут снизить рост нефтяного спроса на 60% в 2012 году. МЭА выступает в роли советника по вопросам энергетической политики для 28 государств-членов. Первоначальной ролью агентства, основанного во время нефтяного кризиса 1973-74 годов, была координация действий во время чрезвычайных ситуаций в поставках нефти.







МЭА на 60 тыс баррелей в сутки (барр/сут) снизило предыдущий прогноз спроса на нефть в 2011 году. Однако, несмотря на предупреждение о рисках, агентство на 70 тыс барр/сут увеличило ожидания спроса в 2012 году на росте экономики Японии – до 91,1 млн барр/сут, сообщило агентство Bloomberg.







По прогнозу МЭА, глобальный спрос на нефть вырастет в 2011 году на 1,2 млн барр/сут. (1,4%) – до 89,5 млн барр/сут, а в 2012 году мировое потребление нефти увеличится на 1,6 млн барр/сут, или 1,8%.







Прогноз на следующий год основан на росте мирового ВВП на 4,4%. Это согласуется с оценками Международного валютного фонда (МВФ), согласно прогнозам которого рост мировой экономики в следующем году составит 4,5%.







Снижение спроса на «черное золото» может сдерживать рост цен на нефть, существенно подешевевшую в рамках обвала рынков на фоне снижения рейтинга США. Сейчас нефть Brent стоит на мировом рынке $105,25 за баррель, хотя 10 дней назад стоила более $118.







Впрочем, российскому бюджету, по заявлению властей, пока ничего не угрожает. «Наш бюджет выдержит цену в $75 за баррель нефти, и при этом надо учитывать, что в первом полугодии цена нефти значительно превышала эту планку. Поэтому нынешнее падение цен на нефть не представляет угрозы для выполнения федерального бюджета России», – заявил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.





Комментариев нет: