26.3.11

Против чего самая массовая демонстрация протеста за последние 20 лет в Лондоне?

26 марта 2011г. 12:03



Новости Великобритании, Лондон. Сегодня в Лондоне профсоюзы проведут самую массовую общебританскую акцию протеста за последние 20 лет «Марш за альтернативу». Трудящиеся будут протестовать против политики правительства по сокращению государственных расходов (более чем на 80 млрд. фунтов стерлингов в течение ближайших пяти лет). По мнению профсоюзов, это грозит сокращением до полумиллиона рабочих мест в бюджетной сфере.

Сегодня в 11 часов утра на набережной Виктории соберется около 100 тысяч протестующих британцев, которые организованным маршем пройдут в Гайд-парк, где состоится 3-часовой митинг.

Организаторы шествия заявляют о мирном характере акции. Многие британцы на акцию протеста берут с собой детей, для которых в Гайд-парке подготовлена специальная детская площадка.

Однако правоохранители ждут и провокаций. По их оценкам, в шествии может принять участие до 250 тысяч человек, кроме того, на это же время в Лондоне намечены и другие акции протеста. Так, студенты, яростно протестовавшие зимой против повышения платы за высшее образование, намерены провести 24-часовую «сидячую демонстрацию» на центральной Трафальгарской площади. У полиции есть сведения о планах некоторых «групп прямого действия» устроить показательную акцию с захватом общественно значимого здания в центре британской столицы.

Текст: Александр Дынниченко

Комментариев нет: