1.2.09

Конкурс "Азбука чувств"

Ирина Репьёва 17 января 2009г. в 15:28



Дорогие коллеги! Обратили ли вы внимание на сайте Товарищества на конкурс "Азбука чувств" Центра развития русского языка? Организаторам нужен текст-сценарий занятий с детьми начальной школы, который бы поурочно дал материал (поэтический, прозаический, в игровой форме) для разговора с ребятами и развития их чувств. Вызвано это, насколько я понимаю, некоторым одичанием общества. Дети, приходя в школу, не имеют понятия о коллективизме, уважении к старшим, умении восхищаться красотой слова, не знают, что природу надо любить и беречь и тд. Переживают эмоциональное одичание. Душевную неразвитость. Предполагается, что если учителя скажут им об этом прямо, это будет грубо и непонятно. А вот если авторы дадут им повод завести разговор на эти темы в игровой форме, дать ребятам возможность через сопереживание понять новое для них чувство, это будет то, что надо. Нужен дидактический, воспитывающий подход. И лучше выверить его с советами психологов детства,с учителями. Хорошо также, если что-то своё добавит и художник.
Мне видится, что такие уроки можно выстроить на основе уже написанного вами. Стихов, сказок, рассказов. То есть нам надо перестроить свои тексты в нужном направлении. На Западе такие пособия есть.
До 1 марта можно прислать треть книги. Это примерно 10 страничек. А до апреля 2010 года всё в целом. Победитель обоих туров может получить 80 тысяч рублей, плюс издание сборника и выплата гонорара за это. Советую и вам посмотреть на своё творчество именно с этой точки зрения. Успехов!

Комментариев нет: