10.5.08

Египет

В принципе, поисковая система Yandex выдаёт море достаточно полной информации по отдыху в Египте. Этой информации вполне можно доверять, а вот фотографии, снятые профессиональными фотографами, иногда дают искажённое представление о месте, куда вы собираетесь ехать отдыхать. Постараюсь рассказать и описать именно те моменты и "подводные камни", с которыми столкнулся лично.








Забегая вперед, скажу, что Египет - страна со всеми оригинальными признаками тонкого востока. Поэтому этот самый колорит может вылиться вам боком, даже если вы купили 5* с полным пансионом и т.д. Уже сейчас понимаю, что надо в первую очередь слушать хороших друзей и знакомых и выбирать тур (если в первый раз) исключительно исходя из их опыта. Итак, по первому пункту могу сказать следующее: путевка в Египет на одного человека должна стоить в районе $360-$460 в зависимости от сезона, горячести путевки и туроператора. Не могу судить о турах стоимостью $120-200, поскольку очень подозреваю их принадлежность другому кругу покупателей. И ещё! Путевки всегда дорожают: в сезон, в период школьных каникул (осенние и весенние). Поэтому не удивляйтесь.



2. Действо по приобретению путёвки. На рынке действуют серьезные туроператоры, которые не особо заморачиваются на процессе продажи тура конечному потребителю. Обычно этим занимаются турагенства. Я покупал туры у двух туроператоров: DeepTour и Pegas. Второй понравился немного больше. Чем - потом разъясню. Турагенство принимает деньги и выдаёт взамен бумажку, предъявляя которую в аэропорту в день вылета, Вы получаете у представителя туроператора саму путёвку и авиабилеты. Что предпочесть: приобретение напрямую у туроператора или через агенство? Я лично предпочитаю второе.



Туроператор - это огромная машина, имеющая представительства по обе стороны "океана", отправляющая людей на отдых тоннами. Какой бы ни был туроператор, ему особенно невдомёк "что вы хотите" и он может совершенно случайно продать вам "не то" просто потому, что вы не можете конкретно объяснить свои потребности. Поэтому, если у вас опыт заграничного отдыха планируется впервые, лучше доверится агенству.
Агенство работает, как они заявляют, на марже в 8%, могут сделать скидку до 5%! Более того, прайс-лист, предлагаемый агенством, является прайс-листом турооператора. Я думаю, что эту заявленную маржу агенству платит туроператор в благодарность "за подогнанного клиента" и особенной выгоды тут также невозможно получить. Но, это - лишь мои догадки.



Ещё про время вылета (рейса) туда и обратно. Лететь в Египет 4 часа. Обычно как это бывает, сто пудово прибавляйте ещё час или два. Поэтому время вылета, которое вам предложит турагент должно быть как максимум - 12:00 или ранее. Все вылеты позже этого времени прибудут в Хургаду поздно, вы только успеете разместиться и сразу ночь. Если вылет до полудня - это замечательно, разница с Египтом - 1 час, да и то в "нашу" сторону. Успеете даже в первый день искупаться слазить. И про обратный вылет. Из отеля выселяют в 12:00. Если у вас вылет позже, придётся доплачивать, чтобы дождаться своего рейса. Поэтому, очень рекомендую, чтобы в день обратного вылета рейс был назначен в промежутке от 13:30 до 15:30. Очень удобно - напоследок можно ещё и позавтракать там и покупаться, и в аэропорт успеть. И не дожидайтесь обратного трансфера на автобусе. Он, если не опоздает, конечно, может сильно задержаться и будете вы как минимум - толкаться в спешке и в очереди на таможню и регистрацию, а как максимум - лететь в хвосте самолёта (жуткие впечатления доходящие до тошноты). Ну, это я уже вперёд забежал. Вернёмся к нашим баранам...



3. Выбор отеля. Я буду рассказывать про египетский курорт Хургада. Городу всего 15 лет и он построен специально под туристов. Как говорят сами египтяне, в этом городе живут только рабочие, обслуживающие курорт. Отели расположены по берегу и постоянно строятся и дополняются новыми именами.



Не омрачайте себе отдых, не берите 2* или 3*, минимум на что стоит смотреть это 4+*. Список таких отелей, как всегда - yandex нам поможет.



По прилёту. В Аэропорту надо купить две марки, они называют это визы. Стоит (мля, не помню) чё-то около $15 с носа. Далее заполняешь анкетку небольшую, вклеиваешь марки в свой паспорт и всё, до момента, когда сможешь уидеть моря остаётся ещё отстоять очередь на контроле, получить чемодан и найти свой автобус (трансфер до отеля).



В принципе, далее тоже всё просто. Гид везет Вас в автобусе в отель, рассказывает там чего-то, лапочет. Далее вам, по приезду в отель, будет назначен персональный гид группы, который даст свой сотовый номер (звонок платный) и будет оказывать "посильную" помощь на протяжении всего отдыха (запоминайте этого чела в лицо - будете знать кого месить кулаками), на следующий день этот самый гид назначит собрание, где будет растекаться мыслею по древу, пытаясь втюхать вам побольше платных услуг взамен на краткую справку "где и что в отделе всё же можно будет поиметь бесплатно".



4. Где был я и мои впечатления. Golden Five City (более подробную информацию см. опять же в инете) и Hilton Long Beach Hotel (также в инете достаточно подробно описано).



Не буду загружать вас этой информацией - только поделюсь впечатлениями (надеюсь, что другие путешественники, присутствующие на форуме, расширят Ваши познания впечатлениями о других отелях). Только за себя: второй отель мне понравился больше: он веселее, потому что территориально более "собран", кухня в нём более "европейская", развлечения те же, но их постановка тоже отличается в лучшую сторону.



Golden Five показался, на первый взгляд, скучноват. Отель состоит из центрального главного здания и многочисленных бунгало, расположенных на территории. Всё сделано таким образом, что при наличии отдыхающих, они друг с другом практически и не видятся. А вот пляж маловат, впрочем, как и бассейн. Вода в бассейне ледяная, и во второй половине дня он оказывается в тени главного здания. Поэтому на морском побережье отеля куча народа и лежак, положенный тебе, занять очень и очень трудно. Не дело!



В Hilton'e всё с точностью до наоборот. На морском побережье народу меньше, море здесь менее живописное и очень мелкое (кто с детьми - рай), основной народ тусуется около бассейнов. Бассейн здесь огромный, только больших бассейнов - три штуки. Есть два детских бассейна с подогревом. Днём вода в детском бассейне прогревается градусов до 30-ти, поэтому дети там просто "живут". Рестораны (три штуки) находятся прямо на берегу бассейнов - очень удобно и живописно - жрать в плавках.



Все рестораны в обоих отелях работают по системе "всё включено", даже спиртные напитки. Только вот эти спиртные напитки у них "египетского производства", я лично пить их так и не научился. Вино более походит на растворённые и подкрашенные дрожжи, любой крепкий напиток напоминал мне самогонку. Поэтому, в свой второй выезд мы сразу закупались в аэропорту в магазинах беспошлинной торговли ассортиментом горящей воды.



5. Развлечения в отеле. В Hilton'e была замечательная команда Animation Team (группа, нанятая развлекать и трепать дремлющих на берегу отдыхающих). Каждый вечер они показывали какое-либо шоу: факир-шоу, национальные шоу, детские шоу и другие - скучно не было. Не могу сказать такое про Golden Five - там Анимация была куда тише и скучнее. Ночью на пляже смотреть эти шоу, покуривая кальян ($1 за порцию - курится более 30 минут) "очень и очень!" - я вам скажу.
Ещё в Hilton'e был бильярд и настольный тенис (эти развлечения в Goden Five я так и не нарыл). Поскольку я давно уже скучаю по пинг-понгу, то по вечерам зависал там. Нашёл себе местного "полупрофи" и гасился с ним, получая удовольствие тогда, когда он мне снисходительно поддавался.



6. Развлечения вне отеля. Можно поехать в сам город Хургада. Довезет туда такси или микроатобус. На такси - от 20 фунтов, на Тойоте-Газели - 2 фунта ($1 = 6 фунтов, я всегда прикидывал из расчёта 1 фунт = 5 рублей). Хургада - город, где по сторонам лучше не смотреть - полный восточный колорит, который вы, наверное, наблюдали недалеко от Черкизово, где обитают стада цыган Вас привозят на центральную улицу, забитую магазинами. Ходи - торгуйся - покупай. Восточный народ очень любит торговаться, они даже забывают в запале про других покупателей. Но! Торговаться надо уметь, иначе ни хрена сторговать не удастся. Обижаются и встают в стойку. Думаю, у вас получится со второго раза.



Ещё в отеле предлагается масса различных экскурсий. В отеле они стоят значительно дороже, чем в городе или у "частных распространителей", но надёжнее. Тем более, что их предлагает фирма, которая тебя на сию землю привезла. Не помню сейчас полный список экскурсий, перечислю только те, которые я умудрился успеть посетить (цены отеля у вашего гида, в городе дешевле до 50%):
- Каир ($100 на человека)
- Луксор ($100 на человека, далее - все цены на человека)
- Рыбалка ($35)
- Коралловые острова ($15)
- Прогулка по пустыне к бедуинам на квадроциклах (от $15 до $45 в зависимости от программы)
- Прогулка по морю на подводной лодке ($30-$50)
И куча ещё всего, но там я не был и просто не помню сколько стоит и как за это развлекают. Будут вопросы по этим пунктам - распишу поподробнее. Короче, можно устроить себе развлечения в процессе.

Что брать с собой:
- Деньги (минимум $100- вполне можно уложиться без экскурсий или по минимуму - там кормят, поят - можно просто погреть пузо).
- Наше спиртное - невозможно пить их пиво и ром.
- одежда - трусы. Ничего больше не надо, если не собираетесь в пустыню на мотоциклах.

О сувенирах и как их покупать. Магазины завалены всяческими национальными и не очень безделушками. Цены могут как удивить, так и озадачить. Правило я углядел только одно - чем лучше расположение магазина и больше в нём "товару", тем меньшую скидку вам сделают. Вот например, три статуэтки, выполненные непонятно из чего (вроде базальт, а может и пластик ) в магазине могут стоить и $30 за одну штуку, а у уличных торговцев цена за три таких статуэтки может быть все $5 (типа, если оптом берешь). На подарки - вполне сойдёт. Только не увлекайтесь, они тяжёлые, чемодан домой не доволокёте. Папирусы. Есть магазины (туда возят гиды с экскурсий), где стоимость папируса (типа "настоящий") доходит до $200 за шедевр. В таких магазинах действо по продаже сопровождается показом технологии производства папируса и другими разводиловом (вроде холодного кракаде)... На улице такие сувениры вы прикупите на подарке по 1 фунту за штуку (т.е. пять рублей). И вам не накладно, да и знакомым всем приятно повесить дареный папирус на стенку. И честно! Я покупал и там и там эти папирусы: сколько не разглядывал - разницы не углядел

Ещё в огромном количестве продают золото и серебро. У меня никаких эмоций эти драг. металлы не вызвали, поэтому внимания особого не обращал. Есть, конечно, и красивые вещички, но золото там весьма своеобразное - белесого оттенка, смахивает на наши побрякушки с лотка муниципального рынка. Ну, это моё мнение, я далеко не ювелир, да и вообще - не увлекаюсь...

Везде продают кальяны. Если вздумаете купить - изучайте рынок. Цена зависит даже, типа, от лишней виньетки художника на бурбуляторе! И ещё - обязательно проверяйте! Пусть вашу покупку раскурят при вас в магазине, иначе велик шанс прикупить недействующий сувенир. Вся снедь к кальяну продаётся там же, набирать, я думаю, будете в одном месте - торгуйтесь. Египтяне любят оптом всё продавать - падают в цене как дети! Стоимость "трубки мира" в зависимости, как я уже сказал, от размеров и форм - от $5 до $100 (за многотрубочную версию на большуя компанию). И везите барбулятор с собой (в багаж не сдавать) - побьёте на фик!

На этом всё, увидимся...

Автор: gadik2000









1 комментарий:

Анонимный комментирует...

6 лет занималсь аэробикой, шейпингом ну и все произвольные от этого... Два месяца назад уволился тренер и до сих пор замену не найдут, работает только тренажерный зал. Никогда раньше не занималась на тренажерах, мои мышцы имеют предрасположенность к перекачиванию (занималась с утяжелителями), с чего же стоит начать и имеет ли резон? Склонность к полноте есть и уже перерыв в занятиях 2 месяца, тренер там есть, но поскольку это все платное естественно он скажет что все будет поскольку нужно. Посовейтуйте у кого есть опыт! Мнения фитнес инструкторов тем более важно!!!!

[url=http://2nt.ru/go/serial.php]Вообще любой сериал и особенно новинки я качаю тут [/url]
[url=http://2nt.ru/go/teets.php]Молодежное видео тут[/url]