9.8.18

Ушел режиссер и актер Дмитрий Брусникин





Ушел из жизни художественный руководитель театра «Практика», актер, режиссер Дмитрий Брусникин. Ученик и последователь великого Олега Ефремова, мхатовец Брусникин и сам стал для многих молодых людей наставником, давшим им путевку в большую театральную жизнь. И Дмитрия Владимировича «брусникинцы» любили как очень близкого человека.
Шок и невосполнимая потеря. Дмитрию Брусникину было всего 60 лет.
Его первая работа в театре — машинист сцены. Тогда решил стать актером — и сразу поступил чуть ли не во все знаменитые театральные студии, но пошел на курс к Олегу Ефремову. И уже через год начал играть в спектаклях МХАТа.
«Не стало очень близкого мне человека, с которым прошла вся моя жизнь, во всяком случае сознательная, начиная с 79 года, когда я поступил в школу-студию. Он прекрасный, блестящий ученик Ефремова. Я плачу», — сказал ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий.
Такой быстрый театральный взлет, а вот известным киноактером он стал гораздо позднее — в 94-м, с выходом на экраны сериала «Петербургские тайны».
Как у режиссера, у Брусникина, тоже немало популярных киноработ. Например, детективный сериал «Ищейка». Недавно он закончил работу над продолжением этого многосерийного фильма.
«Совершенно уникальный, невероятный человек. Человек потрясающего юмора, любви к жизни, и работать с ним – счастье такое для всех нас. Он столько мне лично дал, столькому научил», — сказала актриса Анна Банщикова.
Актер, режиссер, сценарист. Была у него в жизни еще одна, возможно, самая любимая роль — учитель. Он долго преподавал в театре-студии МХАТ, потом у него появилась своя мастерская. «Мастерская Дмитрия Брусникина» в полном составе вошла в труппу московского экспериментального театра «Практика». Независимая драматургия для поколения 30-летних — так сами создатели назвали основное направление своей работы.
Спектакли Дмитрия Брусникина шли во многих ведущих театрах столицы, его актеры осваивали самые необычные пространства: цех бывшего завода, библиотека имени Ленина, музей Пушкина и даже ночной Манеж.

Его учеников, его труппу называют новым театром — актуальным, экспериментирующим, живым. «Брусникинцы», говорят о них в театральных кругах, и добавляют: они могут все, потому что мог все он, их режиссер, руководитель и учитель.
https://www.1tv.ru/news/2018-08-09/350176-ushel_iz_zhizni_rezhisser_i_akter_dmitriy_brusnikin

Комментариев нет: