28.7.18

Правозащитники рассказали об аресте ученого по делу о госизмене в Роско...





Общественная наблюдательная комиссия выяснила, что в СИЗО «Лефортово» содержится арестованный по обвинению в госизмене доктор технических наук из Новочеркасска Алексей Темирев. Об этом в своем блоге рассказал член ОНК Евгений Еникеев со ссылкой на адвоката господина Темирева.
По словам господина Еникеева, 64-летнего ученого «прятали» от правозащитников. На многочисленные вопросы Евгения Еникеева о новых арестах по обвинению в госизмене сотрудники СИЗО не отвечали.

Алексей Петрович имеет «кучу патентов на изобретения» и такую же «кучу проблем со здоровьем». «У него стенд в сердце, макулопатия (практически не видит) и если не лечить то ослепнет, язва желудка и грыжа, требующая операции. По словам адвоката вчера в душе он потерял сознание. Как удалось нагуглить, Алексей Петрович руководитель Малого инновационного предприятия "Мехатроника" и учредитель конструкторского бюро "Интеллектуальные робастные интегрированные системы"»,— написал член ОНК.

Адвокат ученого утверждает, что Алексей Темирев был арестован Лефортовский судом еще 19 июля. Ему грозит до 20 лет лишения свободы. Господин Еникеев рассказал, что планирует встретиться с арестованным на следующей неделе.
В пресс-службе «Роскосмоса» сказали «Интерфаксу», что «человек по имени Алексей Темирев на предприятиях госкорпорации не работает».
19 июня в Москве и Королеве в помещениях ЦНИИмаш, который входит в состав «Роскосмоса», прошли обыски в рамках дела о госизмене. Был арестован кандидат технических наук Дмитрий Кудрявцев, а также еще один человек, имя которого не раскрывается. В пресс-службе «Роскосмоса» заявили, что речь идет о событиях 2013 года. По данным источников “Ъ” близких к следствию, они обвиняются в передаче секретных гиперзвуковых технологий одной из стран НАТО.
https://www.kommersant.ru/doc/3700355

Комментариев нет: