26.7.11

Власти приблизили день расплаты



Екатерина ЕВСТИГНЕЕВА


Единый налог на недвижимость, который заменит плату за землю и имущество, может быть введен раньше, чем планировалось. Не исключено, что уже в следующем году он появится в 12 пилотных регионах РФ, а затем будет введен и на остальной территории страны, сообщил директор департамента недвижимости Минэкономразвития Андрей Ивакин в интервью "Российской газете".



Претендентами на участие в эксперименте стали Башкирия, Татарстан, Краснодарский и Красноярский края, Иркутская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Нижегородская, Ростовская, Самарская и Тверская области.



При этом, по всей видимости, формирование единых объектов недвижимости и, соответственно, единого объекта налогообложения, будет отложено на неопределенный срок. Пока же налог за землю и за здания будет рассчитываться отдельно, хотя и по одинаковым ставкам. Сохранится главный смысл нововведений - взимать налог за дома и квартиры не от инвентаризационной, а от кадастровой стоимости, пояснил Андрей Ивакин.



Действующая ставка налога варьируется в пределах от 0,1% до 2% от стоимости жилья по оценке БТИ. Какой может быть ставка нового налога, пока не известно. Раньше предполагалось, что она составит не более 0,1% от кадастровой стоимости недвижимости.



Как отмечают эксперты, несмотря на то что, на первый взгляд, ставка снизится, итоговая сумма налога все равно вырастет в десятки раз, так как исчисляться она будет от других сумм. Ныне действующая схема налогообложения построена таким образом, что стоимость жилья поставлена в прямое соответствие с годом его постройки. В результате, владелец квартиры в центре Москвы платит за нее сравнительно небольшую сумму только потому, что дом был построен давно и, в соответствии с методологией БТИ, является старым, а значит, не может стоить дорого. И хотя раскошелиться приходится владельцам квартир в новостройках, подобная схема устраивает большинство россиян по той причине, что устаревший алгоритм расчета стоимости жилья БТИ мало соотносится с таким понятием, как рыночная цена жилья.



Перспектива введения налога на недвижимость обсуждается с середины 1990-х годов. Эксперимент в этой области уже проводился в Великом Новгороде и Твери, когда выяснилось, что налог жестоко бьет по социально незащищенным слоям общества. С тех пор в течение последних нескольких лет введение налога откладывалось. В начале 2010 г. Минфин и Минэкономразвития согласовали между собой план, согласно которому единый налог должны были ввести с 2013 года.

Постоянный адрес статьи:

http://www.utro.ru/articles/2011/05/17/974649.shtml

Комментариев нет: