25.7.11

Доска объявлений и другие виды досок

Доска объявлений и другие виды досок


Берём толковый словарь и находим в нём значение слова «доска»: плоский с двух сторон кусок дерева небольшой толщины, обычно выпиленный из бревна. Ну да, можно было бы обойтись и без словаря. Заходим на сайт Яндекса и вводим в поиск опять-таки слово «доска». Результат несколько отличается от «словарного»: вся первая страница выдачи посвящена такому виду пиломатериалов как доска объявлений. В самом деле, доски бывают всякие / разные / различные, не только деревянные.



Доска шахматная. Шахматная доска не обязательно изготавливается из дерева. Она может быть и пластмассовой, и картонной, и бумажной, и стеклянной и даже виртуальной (в программных реализациях шахмат). Традиционно шахматная доска это квадрат 8 х 8 чЁрно/белых клеток, но в некоторых разновидностях шахматной игры используются доски другого размера и даже другой формы.



Доска объявлений. Доска объявлений – это стенд или просто доска, обклеенная объявлениями. В газетах, журналах и прочих СМИ часто можно встретить рубрики, которые также называются «Доска объявлений». Грусть / тоска / скука / однообразие в содержании этих рубрик породили выражение «тоска объявлений». На этом эволюция досок объявлений не закончилась. Современная доска объявлений (электронная доска объявлений) – это веб-ресурс, посвящённый рекламе / объявлениям / частным сообщениям. Например: доска объявлений Тула.



Доска школьная (она же ученическая, она же классная, не в смысле «рульная»). Первые классные доски были изготовлены из дерева, поэтому назывались досками. Сейчас появились и другие школьные доски: стеклянные / металлические / пластиковые / и даже интерактивные (выводят информацию с компьютера). Но все они по традиции также называются досками.



Доска почёта. Доска почёта – стенд с именам / фамилиями / фотографиями особо почётных членов коллектива – передовиков производства, выпускников-медалистов, героев, суперменов и прочих сверхчеловеков. Самостоятельное размещение своей аватарки и инфы на доске почёта считается дурным тоном. Наряду с доской почёта существует такое явление как доска позора.



Мемориальная доска. Мемориальная доска – устанавливаемая на стене здания памятная плита с изображением / надписями, увековечивающая знаменательные даты / события в истории страны, губернии, города, отдельно взятого двора или стены. Изготавливается из гранита / мрамора / металла / и других долговечных материалов.



На этом список видов досок не заканчивается. Существуют также такие виды как обрезная, необрезная, шпунтовая, паркетная, дубовая, иконная, роликовая, серфинговая, гладильная, магнитная, гробовая, разделочная и всякая другая.

http://azbuka-tula.ru/board/

Комментариев нет: