8.7.11

В случае подписания договора между Китаем и "Газпромом" акции компании получат мощный драйвер для роста

08.07.2011 13:10, Поддымников Олег, начальник управления инвестиционных операций (АКБ "Ланта-Банк")

К чему приведет сокращение безработицы в США?



Текущая ситуация



Мировые рынки закрылись в плюсе. После решения ЕЦБ о повышения ставки евро, золото и нефть предсказуемо выросли. В то же время Трише дал понять, что в ближайшие месяцы можно ожидать дальнейшего роста процентных ставок. Расхождение процентных ставок в ЕС и США будет в краткосрочном периоде подталкивать евро вверх. По поводу ситуации в Греции Трише заявил, что будет принимать греческие облигации в обеспечение по кредитам, пока их рейтинг хотя бы у одного из трех агентств не будет дефолтным.



Вчера данные ADP по безработице в США показали ее снижение. Сегодня мы сможем сравнить их с данными от министерства труда США. Напомним, что в соответствии с кривой Филлипса, чем ниже безработица, тем выше инфляция. При стойком росте занятости, это будет сильным аргументом для ФРС в пользу поднятия ставки.



Инвестиционные идеи



1. ВТБ. Чистая прибыль группы по МСФО в этом году превысит 80 млрд. руб. Этому поспособствуют розничные направления группы. ВТБ 24 в первом полугодии текущего года увеличил чистую прибыль по РСБУ в 1.6 раза (до 13.5 млрд. руб.). Транскредитбанк (у ВТБ 43.2%), также перекрывает план. Позитивно. Откуда ЦБ возьмет деньги на санацию Банка Москвы? Будет проведена эмиссия. Однако, негативного влияния на объем денежной массы и экономику это не окажет, т.к. эти средства будут вложены в гос.бумаги, и, таким образом, стерилизованы. По мнению руководства группы, бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин не заработал достаточное количество средств, чтобы купить 11% банка. Это означает, что акции скупались нелегально на средства самого Банка Москвы через подставные компании. Поэтому, возможно ВТБ наложит арест на средства полученные Бородиным от продажи своего пакета.



2. Ростелеком. Прогнозный Р/Е на этот год 20.2. Для сравнения: Swisscom (Швейцария) 10.5; Turk Telek (Турция) 11.6; Telefonos de Mexico (Мексика) 12; Telemar Norte (Бразилия) 13.2. Как мы видим, даже по прогнозному Р/Е, который в несколько раз меньше фактического, Ростелеком переоценен. В то же время, в августе произойдет объединение выпусков, после чего, скорее всего, будет включение его акций в индекс MSCI Russia. Это обеспечит краткосрочный рост котировок.



3. Газпром. Переговоры с Китаем о поставках газа идут уже больше 10 лет, но пока контракт не подписан. Причина? Газпром хочет получить от CNPC аванс в счет будущих поставок до $40 млрд. в 2012-2015 гг. Причем вместо процентов Китаю предлагают скидку к цене газа. Китай схема пока не устраивает. Причина? Кредитный договор имеет больше юридических гарантий, чем аванс. В случае подписания - это будет существенным драйвером для Газпрома в долгосрочной перспективе.



4. Нефть. Потребление в Китае опустилось до рекордно низкого уровня для нынешнего года. Причина? В июне и июле был простой нефтеперерабатывающих мощностей (примерно 0.5 млн. барр./день) в связи с техобслуживанием. В то же время, спрос по сравнению с прошлым годом остается высоким (+10.3%). С 1 июля правительство Китая понизило импортные пошлины на ряд нефтепродуктов, включая топочный мазут, хотя эффект от этого шага снижается из-за ограниченного числа импортных лицензий. Следим за ситуацией.



5. Золото. За первые шесть месяцев 2011 года российские банки купили у добывающих компаний 137.74 т золота. Для сравнения: за весь 2010 год всего 148.8 т. Причины? Растущая обеспокоенность инвесторов по поводу начала усиления инфляции в мировой экономике. В то же время, рост процентных ставок в мире, может затормозить рост золота.

Источник: http://www.finam.ru/analysis/marketnews5BF06/

Комментариев нет: