28.7.11

Нынешняя модель экономики России приведет страну в "кредитную яму" размером в 16% ВВП



28 июля. FINMARKET.RU - Если модель роста российской экономики не будет изменена, РФ ждет два сценария: затухающая экономика либо надутая, а потом - лопнувшая, как пузырь. К таким выводам пришли эксперты, переписывающие по поручению правительства стратегию развития России до 2020 года.



Промежуточную версию исследования уже получили министерства. В августе документ рассмотрит президиум правительства, пишет газета "Ведомости".



Эксперты пришли к выводу, что в 1999-2008 гг. российская экономика интенсивно росла благодаря притоку капитала и расширению внутреннего рынка. Однако, эта эпоха закончилась. Минэкономразвития прогнозирует рост всего на 3,5%. Если правительство попытается разогнать экономику до роста на 6-7% в год (стимулируя потребление и кредит), то к концу десятилетия Россию ждут "кредитная яма" размером в 16% ВВП и болезненный кризис, предрекают эксперты.



Нынешняя модель себя исчерпала из-за трех фундаментальных ограничений: закрытости экономики, недостатка прямых и длинных инвестиций, недостатка конкуренции на внутреннем рынке.



Проблема конкуренции для России центральная, указывают эксперты: не техническая, а макроэкономическая и даже политическая. Недостаток конкуренции разгоняет инфляцию, рыночные агенты слишком неравны, государственные и монопольные секторы превалируют, а новые компании натыкаются на барьеры при входе на рынок.







/Финмаркет/

Источник - IFX-News

Комментариев нет: