6.6.11

Дефолт будет полезен американской экономике, но крайне опасен для всего мира




Дмитрий Кашаев, Дмитрий Абзалов и Михаил Фёдоров о том, как США смогут избежать новой экономической катастрофы



Спустя четыре года после начала глобального финансового кризиса над США нависла новая экономическая катастрофа. Дефицит бюджета страны достиг 10% ВВП, государственный долг превысил 14 трлн долларов, и после того, как казна была исчерпана, правительству не осталось ничего, кроме как обратиться к Конгрессу с просьбой разрешить занять ещё денег за рубежом. Однако конгрессмены отклонили предложение повысить лимит госдолга на 2,4 трлн долларов. Между тем, если вопрос не будет решён положительно до 2 августа, правительству США придётся объявить дефолт.



Что же ждёт американскую экономику? Есть ли какая-то альтернатива у правительства страны и какова вероятность дефолта? Об этом рассуждают наши эксперты.



Дмитрий Кашаев, начальник управления по развитию продуктов ФГ БКС:



— Штаты оказались в трудном положении. Единственной альтернативой наращиванию госдолга могло бы быть сокращение госрасходов, однако оно практически невозможно в ближайшие три-пять лет. Именно поэтому предыдущий лимит госдолга был выбран столь быстро, и правительство попросило еще. Экономика США продолжает во многом жить за счет массированных дотаций от государства, и снять ее с этой иглы возможно только путем жесточайшего экономического коллапса, сравнимого по сути с кризисом 98-го года в России, но на порядок более опасного для всего мира. Конечно, мировое сообщество не допустит, чтобы это произошло. Скорее всего, конгресс вновь пойдет на увеличение предельных размеров госдолга на одном из следующих заседаний по этому вопросу, возможно, попросив у правительства каких-либо дополнительных мер по контролю заимствований. Также стоит отметить, что США вступают в стадию предвыборного цикла, и голосование по вопросу госдолга является сильным политическим аргументом республиканской партии в борьбе с действующей демократической администрацией



Дмитрий Абзалов, политолог:



— Шансы на то, что США сумеют избежать дефолта, довольно высоки. США уже превышали потолок объема выпуска долга, наиболее заметно в 1995-1996 году, в годы президентства Билла Клинтона. Несмотря на это, правительство достигало соглашений с законодателями, и США не объявляли о дефолте в новейшей истории. Правда, представители республиканцев в Конгрессе ставят под вопрос возможность достижения соглашения ко 2 августа. В любом случае, на экономике США завязано столь многое в нынешних финансовых международных реалиях, что дефолта не допустят во всем мире.



Михаил Федоров, аналитик «РИК-Финанс»:



— Для правительства США сейчас главное — любым способом выиграть время и попытаться сделать экономику по возможности максимально самодостаточной — то есть увеличить товарное производство внутри страны до уровня своего потребления. Чтобы экспорт из США был больше или равен импорту. Тогда Америка станет менее зависима от притока иностранного капитала и в будущем сможет с меньшими потерями для себя обесценить свои долги с помощью инфляции. Но, к сожалению, учитывая, насколько быстро растет долг правительства США и насколько медленно растет промышленное производство, американцы не успеют перебалансировать свою экономику. И Обаме в итоге придется выбирать, куда повести экономику — в инфляцию, а точнее в стагфляцию, сохраняя огромный дефицит бюджета и продолжая печатать деньги, или в рецессию, начав свертывать политику стимулирования экономики.

http://www.aif.ru/money/opinions/1657

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

-ради этого я прочел всю статью. Люблю вас спасибо