15.4.08

Гималаи

Гималаи.
Автор Татьяна И.


Приземлились в столице Непала – Катманду.
Кажется, сбывается моя давняя мечта – увидеть величественный Эверест!
Но, непогода….
Я уже хотела купить билет авиакомпании Everest Air, чтобы облететь вокруг Эвереста
(все места у окна, полет на высоте свыше 6000 м). Как вдруг нарисовался запасной вариант трека : с этого маршрута можно увидеть три других восьмитысячника: Дхаулагири, Аннапурну и Манаслу. Покхара – исходный пункт экспедиции.
Тропа идет по субтропическим джунглям : замшелые, невероятно древние рододендроновые деревья сорокаметровой высоты, с которых свисают лианы; гигантские папортники. Я срывала даже плоды шиповника величиной с яблоко! Громко стрекочут цикады. Великое множество водопадов, они срываются вниз с километровой высоты!
На тропе встречаем гурунов (местная народность ) с тяжелыми ношами в корзинах или рюкзаках. Среди них есть дети и женщины. Гурунги выносливы и доброжелательны, они приветствуют нас: «Намасте!» Иногда мы идем по древней горной тропе , ведущей из Непала в Тибет. В джунглях встречаем огромных обезьян – лангуров с черными мордочками и серебристым мехом.
Ночевка в горном приюте. Проживание бесплатно , в расчете на то , что мы много рупий потратим на питание. Один наш носильщик смешивал и ел рис и соус из чечевицы руками. А мы испорченные цивилизацией, вилками! Воду и чай покупали у гурунов: чем выше, тем еда становилась дороже, так как ее очень трудно доставлять на спине наверх.
А пить из рек опасно – можно заразится лямблиями.











Комментариев нет: