1.8.18

Дело судмедэксперта Клейменова рассмотрит Мособлсуд









Железнодорожный суд Подмосковья передал в Мособлсуд дело обвиняемого в халатности судмедэксперта Михаила Клейменова, который в 2017 году нашел 2,7 промилле алкоголя в крови ребенка, погибшего в Подмосковье в ДТП. «Судья удовлетворил ходатайство о передаче дела для рассмотрения в Мособлсуд»,— приводит «РИА Новости» слова пресс-секретаря суда Натальи Осиповой.
Как сообщила ранее Генпрокуратура РФ, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующего железнодорожным отделением «Бюро судебно-медицинских экспертиз» Михаила Клейменова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.293 УК РФ (халатность).
Уголовное дело по факту гибели мальчика в результате ДТП было возбуждено в июне 2017 года. Инцидент получил известность из-за того, что в крови погибшего ребенка при первичной экспертизе обнаружили алкоголь. В октябре комплексная судебная экспертиза установила, что в крови мальчика не было алкоголя. Следствие выяснило, что проводивший изначальный осмотр тела судмедэксперт допустил попадание спирта в кровь погибшего.
Судмедэксперт Михаил Клейменов, проводивший экспертизу, был отстранен от должности.
Железнодорожный суд Подмосковья приговорил к трем годам колонии Ольгу Алисову, которая сбила мальчика. Также суд взыскал с Алисовой 2,5 млн руб. компенсации морального вреда.
https://www.kommersant.ru/amp/3700934

Комментариев нет: