9.8.18

Российские журналисты заявили о нападении на них фанатов ПАОК





За избитых российских журналистов вступились в UEFA. Союз европейских футбольных ассоциаций запросил у греческой полиции данные по инциденту во время матча Лиги чемпионов. Речь идет об игре местного ПАОК и московского «Спартака» в среду, 8 августа. Как написали в соцсетях сами журналисты, фанаты клуба из Салоников напали на них, избили и испортили дорогостоящую технику. На видео, размещенном россиянами, несколько человек крепкого телосложения пытаются прорваться в ложу прессы, а во время матча греческие ультрас едва не проломили ограждения, защищавшие репортеров.
При этом, как рассказал «Коммерсантъ FM» один из пострадавших, корреспондент портала «Чемпионат.com» Дмитрий Егоров, служба безопасности стадиона практически не вмешивалась.
«Греческие фанаты почти по всему городу цеплялись ко всем обладателям славянской внешности. Особенно странно это было видеть непосредственно у стадиона. Когда люди с аккредитацией проходили мимо стадиона, к ним могли подойти человек 10-15, окружить, хватать за уши, спрашивать: "Зачем ты вообще сюда приехал?" и досматривать вещи на предмет любой красно-белой атрибутики. Честно скажу, это не вызывало какого-то ужаса, потому что мы понимали, кто такие греческие фанаты. Удивление скорее вызвало то, что эту активную группу было заметно у VIP-входа, прилегающего к S-ложе, то есть болельщики ПАОК там тоже стояли и дежурили, прекрасно общаясь со стюардами и сотрудниками клуба, — поделился Дмитрий Егоров. — Естественно, в этот момент уже я подошел к стюардам и обратил их внимание на происходящее, сказав, что эти люди занимаются определенным видом грабежа.

Рядом со мной был корреспондент одного из изданий, и один из фанатов тут же, в присутствии стюардов, дал ему пощечину, ударил по ноге, и эта толпа пошла на нас.
В этот момент мы уже оказались на территории стадиона. После матча нас оставили в пресс-зоне и выводили уже вместе с полицией, причем местные таксисты отказывались нас куда-то везти, потому что боялись, что им просто сожгут машины, если с ними в салоне будут россияне. Когда мы спросили, как нам лучше поступить — остаться или уехать вместе с российским клубом, представители которого просто сказали "давайте мы вас заберем" — полицейский ответил, что на нашем месте принял бы это предложение».
Греческий ПАОК представил свою версию произошедшего. Клуб обвинил российских журналистов в провокации местных фанатов, а также в том, что некоторые гости ложи для прессы были пьяны. Кроме того, там подчеркнули, что охрана старалась защитить репортеров.

Почему владелец ПАОК три года не сможет посещать стадионы в Греции
По правилам UEFA, принимающая сторона несет ответственность за любые инциденты на стадионе и вокруг него. Так что, греческий клуб рискует провести следующую домашнюю игру без зрителей, отметил спортивный юрист, управляющий партнер группы «Клевер Консалт» Артем Пацев: «Клуб должен обеспечить безопасность. Если он этого не сделал, то отвечает за это. Причем, даже если виноваты болельщики, то тут даже степень вины клуба в недолжной организации матча не имеет значения, он все равно будет привлечен к ответственности. Просто это будет учитываться при вынесении санкций.
Наказание очень разное — от предупреждения до закрытия стадиона.

На самом деле, штрафуют и наказывают, в том числе условно, с неким испытательным сроком. Но также могут и не допустить болельщиков на домашний матч».
Болельщиков «Спартака» на матче не было — московский клуб наказан за поведение фанатов в прошлом сезоне.
Поклонники ПАОК считаются одними из самых агрессивных в Европе, но ждать повторения беспорядков в ответном матче в Москве не стоит, полагает фанат «Спартака» Амир по прозвищу «Профессор»: «Фанаты ПАОК, мягко говоря, не самые адекватные болельщики. Среди них есть фракции, которые дружат с турками, есть антифашисты, правые и левые. Балканы, Греция, Италия — это фактически один стиль боления. Нет такого понятия, как спокойный просмотр игры. Бывает, что во время конфликтов в ход идут подручные материалы: могут ножом пырнуть или выстрелить. Что касается возможных столкновений во время матча в Москве, то те, кто "прыгает" на приезжих, вот эти оборванцы, на выездах не бывают. Так что в российскую столицу скорее всего приедут обычные греки, которые, например, работают в России. Я уверен, что здесь ничего не будет».
Матч в Греции завершился победой ПАОК со счетом 3:2. Ответная игра состоится в Москве 14 августа.
https://www.kommersant.ru/doc/3708775

Комментариев нет: