6.8.18

Почему так много людей приехало проститься с Юсупом Темирхановым





В выходные в чеченское село Гелдаган съехались десятки тысяч человек — жители Чечни и других кавказских республик. Они приехали справить тезет — поминальный обряд — по умершему в тюрьме Юсупу Темирханову. В 2013 году господин Темирханов был приговорен к 15 годам заключения за убийство полковника Юрия Буданова, который перед этим провел в колонии восемь лет за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. На тезет приехал и глава республики Рамзан Кадыров: он назвал ошибочным приговор Юсупу Темирханову, который все эти годы заявлял о своей невиновности. Кадры из Гелдагана с многотысячной толпой скорбящих кавказцев широко обсуждаются в соцсетях — и многие из комментаторов недоумевают, почему такие почести воздаются человеку, которого суд признал виновным в убийстве. Специальный корреспондент “Ъ” Александр Черных поговорил с чеченцами о том, почему они считают Юсупа Темирханова къонахом — героем нации.
Юсуп Темирханов скончался из-за остановки сердца в пятницу, 3 августа, в городской больнице Омска. Он был переведен туда из колонии 1 августа «после ухудшения здоровья», сообщили во ФСИН.
Напомним, что официально он был арестован 27 августа 2011 года — через месяц с небольшим после убийства экс-полковника Юрия Буданова. Тогда при арестованном были документы на имя Магомеда Сулейманова — по первоначальной версии СКР, он убил господина Буданова как киллер, по указанию некоего заказчика в составе организованной группы. Сам господин Сулейманов заявлял суду, что в реальности его задержали на неделю раньше — и несколько дней били, требуя признаться в убийстве Юрия Буданова.

Спустя два месяца следствие установило, что на самом деле арестованного зовут Юсупом Темирхановым. Тогда же в деле появился мотив — соседи Темирхановых якобы рассказали следователям, что пожилой отец обвиняемого еще во время первой чеченской войны был зверски замучен неустановленными людьми в военной форме. После этого господину Темирханову предъявили обвинение в убийстве бывшего полковника, совершенное из «чувства ненависти и вражды ко всем военнослужащим» (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Кроме того, ему инкриминировали незаконный оборот оружия (ст. 222 УК РФ). Главным доказательством в деле были следы ДНК в машине, которую использовал предполагаемый убийца — они совпали с ДНК обвиняемого. Сам Юсуп Темирханов категорически отвергал все обвинения. В мае 2013 года Мосгорсуд приговорил его к 15 годам колонии строгого режима.



Ахмет, 65 лет, рабочий
Таких похорон никогда еще не было в Чечне — а может, и на всем Кавказе. Ни в советское время, ни в новейшей истории. Никогда еще на похороны одного человека не приходило столько людей. Причем не только вайнахов.
Знаете, у нас есть обычай — когда умирает человек, то в доме распахивают ворота. Так вот, в его селе во всех домах распахнули ворота. Каждый человек в селе посчитал его своим родственником. И во всей республике, думаю, тоже так считают.
Да, Буданова осудили за убийство, назначили наказание. Но в данном случае этот государственный приговор ничего не значит — за убийство наказывают только убийством. Так даже в советское время было — я знаю историю тех лет, когда убийцу прямо в зале суда застрелил сын убитого. Когда Буданова выпустили по УДО, ему на самом деле подписали смертный приговор. Какой-то чеченец обязательно убил бы его. Это сделал Юсуп — и стал героем в глазах народа.
Не надо считать приход людей в его село какой-то манифестацией, каким-то политическим митингом. Это совсем другая история, это скорбь людей, это настоящее народное мнение. Я думаю, и для властей Чечни это оказалось неожиданностью. Впервые за много лет они увидели, что это такое — народное мнение. И Рамзан приехал на похороны, был вынужден приехать. Если бы его там не было, это было бы слишком заметно. Это тот редкий случай, когда власти стали заложниками настроения их народа.
https://www.kommersant.ru/doc/3706653

Комментариев нет: