25.7.18

Что произошло с основательницей движения Femen





В Париже нашли тело основательницы движения Femen. 30-летняя Оксана Шачко покончила с собой в квартире, в которой проживала. В последнее время она отдалилась от украинского движения, которое борется за права женщин, и не принимала участия в акциях, рассказала корреспондент «Коммерсантъ FM» в Париже Дарья Злотникова.
— Оксана Шачко переехала во Францию в 2012 году. И уже в 2013-м получила статус политического беженца, поскольку ее преследовали на родине — на Украине. Со временем она довольно серьезно отдалилась от движения Femen, которое при этом тоже отчасти перебралось во Францию и во многом перенесло свою деятельность туда. Отчасти это объясняется ее статусом политического беженца, который не позволяет ей участвовать в каких-то политических акциях и открыто высказывать свои взгляды, и отчасти неким разочарованием в деятельности этой организации, которое назревало долгие годы.
Между тем, сама организация во многом преобразилась за счет участия французских активисток. И это тоже понравилось не всем, как, например, очень спорная акция в соборе Парижской Богоматери, которая прошла в 2013 году и очень сильно взволновала общественность. Все-таки большинству французов она не понравилась.

Оксана Шачко с годами все больше сосредотачивалась на своей художественной карьере, поскольку изначально она занималась искусством, рисовала в стиле иконописи. В принципе, поскольку персонаж она достаточно медийно интересный, к ней было привлечено достаточно большое внимание и прессы, и галеристов; она делала персональные выставки, в том числе и в центральных парижских галереях. Но, тем не менее, жизнь художника в финансовом отношении для нее все-таки была очень сложна, она жила в сквотах, у друзей. Совсем недавно от властей Парижа девушка получила социальное жилье и смогла переехать в собственную квартиру, в которой, собственно, и случилась трагедия.
Известно, что у нее до этого уже были две попытки суицида, и третья оказалась успешной. Оксану обнаружил в собственной квартире ее молодой человек и подруга. С их слов, девушка оставила предсмертную записку, в которой написала «you are fake», «вы — фейк», то есть вы не настоящие. Это, по мнению ее окружения и друзей, говорит об отношении Шачко к парижской богеме, она считала ее представителей ненастоящими друзьями и ненастоящими личностями.
https://www.kommersant.ru/doc/3695485

Комментариев нет: