21.7.18

Директор подразделения «Роскосмоса» увольняется после «шпионского скандала»





О возможном задержании нескольких сотрудников Объединенной ракетно-космической корпорации сообщили в агентстве «Интерфакс». По некоторым данным, они покинули здание предприятия в сопровождении людей в штатском. Все это в рамках расследования утечки на запад секретных разработок по российским гиперзвуковым технологиям.
Сегодня же стало известно об отставке директора аналитического центра Роскосмоса Дмитрия Пайсона. По данным газеты «Коммерсант» он также мог быть замешан в этом деле. Как сообщили в пресс-службе госкорпорации, Пайсон подал заявление в установленной форме, сам он причины ухода никак не комментирует.
В тоже время агентство «Интерфакс» говорит, что обвинений ему пока не предъявлено, и, возможно, он проходит в статусе свидетеля. Впрочем, по некоторым данным, Пайсон и не имел допуска к закрытым сведениям.
Сейчас ФСБ проверяет всех подозреваемых, которых около десятка. В их кабинетах накануне прошли обыски. В пресс-службе Роскосмоса подтвердили этот факт. Глава ведомства, Дмитрий Рогозин, пообещал максимальное содействие следствию.
https://www.1tv.ru/news/2018-07-21/349062-direktor_analiticheskogo_tsentra_roskosmosa_podal_v_otstavku

Комментариев нет: