20.7.18

Как устроен режим секретности в космических разработках





В «Роскосмосе» прошли обыски по делу о госизмене — ФСБ подозревает сотрудников нескольких предприятий госкорпорации в измене родине. По данным СМИ, разработчики сверхсекретного гиперзвукового оружия могли передать информацию о нем на Запад. Как такое возможно? И как устроен режим секретности при таких разработках? Разбирались Александр Губанов и Владислав Викторов.

Об обысках в структурах «Роскосмоса» стало известно в пятницу утром. Как сообщила газета «Коммерсантъ», сотрудники ФСБ пришли в Центральный научно-исследовательский институт машиностроения и Объединенную ракетно-космическую корпорацию.
Известно, что обыски прошли у директора исследовательско-аналитического центра корпорации Дмитрия Пайсона. В разговоре с «Коммерсантъ FM» господин Пайсон подтвердил эту информацию, но от дальнейших комментариев отказался. В самом «Роскосмосе» тоже решили не обсуждать эту тему. Известно лишь, что его руководство пообещало следователям любую помощь.
Исследователей и конструкторов госкорпорации подозревают в госизмене. Как сообщают источники «Ъ», они работали над проектом гиперзвукового оружия. Установки могут запускать снаряды, которые способны поражать удаленные объекты за рекордно короткое время. С их помощью можно уничтожать ядерные ракетные установки других стран. Такого оружия пока нет ни у кого в мире, а в США такие разработки даже не велись. Впрочем, теперь американцы могут начать исследования в этом направлении.
Каким образом ценные секреты могли «утечь» за границу?
В российских конструкторских бюро и военных институтах установлен строгий режим секретности. Все документы поделены на несколько уровней допуска, и он есть только у избранных сотрудников. К тому же, разработчики не знают деталей всего проекта — исследователи работают только над своими чертежами, рассказал «Коммерсантъ FM» генеральный директор компании «2Т-Инжиниринг», военный конструктор Игорь Табачук.
«Существуют уровни доступа, условно говоря, куда можно Маше, туда нельзя Даше. Каждый разрабатывает свой кусочек, потом составляющие проекта где-то соединяются и так далее. Когда человек куда-то приезжает, то спецслужбы всегда знают, с чем он знакомился, как знакомился, соответствующие документы существуют.
Существует точные знания, какие данные утекли, всегда можно очертить круг лиц, который имел к ним доступ», — пояснил Игорь Табачук.
За соблюдением секретности на предприятиях следит ФСБ, пояснил «Коммерсантъ FM» другой военный конструктор, руководитель компании «Арли спецтехника» Аркадий Лившиц. По его словам, разработчики оружия обязаны рассказывать обо всех контактах с иностранцами, но за пределами предприятия за исследователями и конструкторами не следят: «Сотрудники ФСБ, а раньше КГБ, никогда не следят за разработками. Они следят за сохранением тайны на соответствующих предприятиях. Разработки как таковые их абсолютно не интересуют, они в этом и не обязаны разбираться. На территории предприятия телефоны, которые принадлежат корпорации, могут прослушиваться, а вот личные гаджеты вне забора, так сказать, не слушают. Это возможно только по решению суда».
В современной России возможности передать секретную информацию за рубеж существенно возросли, считает главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, генерал в отставке Владимир Дворкин. По его словам, этому способствует как большая открытость страны, так и новые технологии: «Пространство для маневра, для передачи каких-то данных достаточно широкое. В советское время тех, кто имел высокий допуск, да и ограниченный тоже, вообще не выпускали за рубеж. Сейчас эта практика сохраняется, но иностранцев очень много в России, и какой-то контакт вполне может произойти».
В Уголовном кодексе за госизмену предусмотрено суровое наказание — от 12 до 20 лет тюрьмы. Но в статье есть особое положение — наказания можно избежать, если своевременно сообщить сотрудникам спецслужб о своем проступке. Хотя, похоже, сотрудникам институтов и корпораций «Роскосмоса» это уже не поможет.
По данным источников «Ъ», директор аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации Дмитрий Пайсон незадолго до обысков узнал о своей скорой отставке. Причиной якобы стала ротация кадров после того, как бывший вице-премьер Дмитрий Рогозин возглавил «Роскосмос». Как сообщает «Ъ», теперь увольнение Пайсона значительно ускорится.
https://www.kommersant.ru/doc/3693873

Комментариев нет: