20.7.18

Госизмена - в главном НИИ «Роскосмоса» идут обыски





Следственная группа Федеральной службы безопасности (ФСБ) пришла с обысками в Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИМаш) в Королеве, а также в офис директора исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Дмитрия Пайсона в Москве.
Руководитель пресс-службы «Роскосмоса» Владимир Устименко подтвердил факт проверки. «Генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин дал указание нашей службе безопасности оказывать максимальную поддержку следственным органам», – заявил он изданию, не вдаваясь в подробности.
Оперативные мероприятия проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»), около 10 работников отрасли проверяются на предмет их сотрудничества с западными спецслужбами.
ФСБ установила, что западным спецслужбам стали известны результаты наработок российской промышленности в части гиперзвуковых разработок под грифом «Совершенно секретно».
Установлено, что утечка произошла от сотрудников ЦНИИМаша, с которыми Дмитрий Пайсон поддерживал тесный контакт». Называть фамилии фигурантов дела и их процессуальный статус не называются – тайна следствия.
Эксперты считают, что «полетят многие головы и одними увольнениями дело точно не завершится», грядущий разбор полетов будет «беспрецедентным».
По данным СМИ, за несколько дней до обысков Пайсон был уведомлен о скором увольнении в связи с реорганизацией в «Роскосмосе» после прихода туда Рогозина.
До прихода в «Сколково» Пайсон работал в головном НИИ ракетно-космической отрасли, принимал участие в планировании и реализации стартап-проектов в сфере телекоммуникаций. Занимался программно-целевым планированием космической деятельности, выработкой рекомендаций по развитию ее институциональных основ, включая систему доведения результатов космической деятельности до конечных потребителей, государственно-частное партнерство, международное сотрудничество в космосе, технологические платформы в области космической деятельности.
Участвовал в разработке и актуализации Федеральной космической программы, Стратегии развития ракетно-космической промышленности.
С «Роскосмосом» он начал плотно сотрудничать в 2014 г., когда ОРКК возглавлял Игорь Комаров: по предложению последнего он и возглавил аналитический центр при корпорации.

http://trueinform.ru/modules.php?name=Laid&sid=28336

Комментариев нет: