6.12.17

#NoRussiaNoGamse?





Решение МОК об участии нашей страны в предстоящих Зимних играх — сейчас одна из самых обсуждаемых тем. Дисквалификация Олимпийского комитета России не позволяет нашим спортсменам выступать под национальным флагом. Но это не значит, что автоматически дорога в Южную Корею закрыта для всех.
«Чистые» спортсмены смогут соревноваться, но только после прохождения некой процедуры отбора. Чтобы понять, что и как, документ МОК еще предстоит досконально изучить. Вот и в Кремле призвали исключить эмоции и сначала все тщательно проанализировать.


Судя по опубликованному тексту решения Исполкома МОК, наши спортсмены которые, возможно, будут допущены на Игры в Корею, будут обозначены латинской аббревиатурой OAR - «Спортсмен-олимпиец из России».
А вот официальный текст решения Исполкома МОК, опубликованный сегодня на русском языке: «Приглашенные спортсмены будут участвовать в индивидуальных или командных соревнованиях в статусе «Спортсмен-олимпиец из России (СОР)». Они будут соревноваться форме с соответствующей маркировкой и под Олимпийским флагом. На всех церемониях будет звучать Олимпийский гимн».
«У нас отобрали флаг и гимн, но у нас не отобрали честь, совесть. У нас есть мечта у каждого — попасть и поехать. У нас никто не отнимет желание играть за свою страну. Все знают, откуда мы. Я надеюсь, что мы сплотимся вокруг этой ситуации и будем сильнее», — сказал бронзовый призер Олимпийских игр по хоккею, двукратный чемпион мира Илья Ковальчук.
Впрочем, в решении Исполкома МОК ничего не сказано о том, как именно приниматься решения о допуске или недопуске отдельных спортсменов на Игры. Лишь общие принципы: спортсмены должны быть чистыми и выполнять все требования тестирования на наличие допинга. Но эти требования подавляющее большинство наших и так выполняло всегда.
Решение о поездке делегации российской сборной на Олимпиаду, предположительно, будет принято 12 декабря на общем собрании команды.
https://www.1tv.ru/news/2017-12-06/337442-v_kremle_prizvali_isklyuchit_emotsii_i_tschatelno_proanalizirovat_reshenie_mok_po_uchastiyu_rossiyskoy_sbornoy_v_olimpiade

Комментариев нет: