10.8.11

США продали гособлигации с рекордно низкой ставкой

Второй день подряд правительство США продает государственные облигации с рекордно низкой ставкой, что свидетельствует о доверии инвесторов.




Например, в среду на аукцион были выставлены 10-летние ценные бумаги на общую сумму 24 млрд долларов по рекордно низкой ставке – 2,14 процента. Инвесторы готовы были купить в три раза больше, чем было выставлено на торги, сообщает «Голос Америки».



Напомним, что на прошлой неделе впервые в истории состоялось понижение кредитного рейтинга США агентством Standard & Poors’s с «ААА» до «АА+». Предполагалось, что теперь Штатам придется выплачивать более высокий процент по облигациям. На вырученные средства правительство финансирует собственную деятельность. Но произошло обратное: инвесторы по-прежнему считают американские долговые инструменты одними из наиболее надежных.



Тем временем, большинство американцев недовольны положением в стране. Они считают, что их страна «движется в неправильном направлении», пишет Lenta.ru со ссылкой на Reuters.



По результатам опроса, проведенного с 4 по 8 августа, 73% респондентов настроены пессимистично, при этом половина участников исследования думает, что «худшее для экономики США еще впереди».



Ситуация в экономике негативно сказалась и на рейтинге президента Обамы, снизившемся в августе с 49 до 45 процентов. Рейтинг предшественника Барака Обамы Джоржда Буша-младшего в этот период президентского срока не опускался ниже 46 процентов.





Комментариев нет: