29.8.11

Учимся устанавливать сантехнику

Установка сантехники своими руками




http://remstroi24.ru/

Установка сантехники - устанавливать подвесной унитаз самому или пригласить специалистов? Количество времени, денег и степень умений определяют процент причастности хозяина к монтажу сантехники. Но в любом случае нелишним будет взглянуть на процесс со стороны.



Начинать ремонт нужно с разработки дизайн-проекта, в котором представлены чертежи и схемы. В них обозначают план расположения сантехники и развертку стен санузлов. Если ремонт капитальный, то предварительно проводят электромонтажные работы замену проводки и установку коробов для розеток и выключателей.



Сантехнические работы начинают с проверки состояния водопроводных труб, прохудившиеся меняют. Придерживаясь плана по размещению сантехники, выполняют штробление стен под трубы и монтируют их разводку к сантехническим приборам подводят трубы для подачи холодной и горячей воды и организовывают ее отвод.



После того как отделка ванной комнаты и санузла завершена, можно устанавливать сантехнику.







Монтаж сантехники своими руками - полезные советы





Монтаж сантехники своими руками имеет важные детали установки различного сантехнического оборудования, которые можно объединить несколькими практичными советами:



1. Покупайте сантехнику и комплектующие у проверенных производителей, которые дают гарантию.



2. Даже если доверить установку специалисту, оборудование должно иметь детальную сопроводительную информацию по монтажу и установке.



3. Особое внимание уделяют трем деталям установки: монтажным элементам в полу и стенах; уровню установки оборудования; герметизации соединений и стыков со стенами и полом.



4. После завершения монтажа сантехники нужно провести тестовые пусконаладочные работы для проверки надежности системы. Зачастую прорехи видно сразу.







Экономия







Из плохо закрытого или протекающего крана за сутки может «убежать» до 200 л воды. А если это горячая вода, то прибавьте еще и дополнительные расходы на ее нагрев. «Утечки» из постоянно журчащего бачка намного больше. Некоторые эксперты оценивают годовую потерю воды в 60 м3! Вывод очевиден - при монтаже сантехники необходимо постоянно следить за герметичностью.



Ощутимой экономии можно достичь посредством установки новых сантехприборов: унитазов с системами двойного слива или смесителями, «подмешивающими» в воду воздух.

Комментариев нет: