25.3.08
















Отдых байкера.
Автор - Константин А.


1 МАЯ! Марьинск.

Всего этого могло с нами и не случиться, но в силу удачного стечения обстоятельств, счастливому случаю и помощи сил вне нашего понимания (другого объяснения у меня просто нет) события, описанные ниже имели место быть.
Прежде всего – большое спасибо «товарисчам», усилия которых способствовали J. Артему – за то, что озвучил идею, витавшую в воздухе – «Надо ехать!». Переоценить это трудно, потому как с этого все и началось. Андрею – за вовремя сшитые велоштанцы. Uprising’у – за фару.

Итак, собственно о деле. 28 - 29 апреля.
Приехав с работы, развиваю бешеную деятельность. Собираюсь-пакуюсь, встречаю Дэныча (Номад подъедет к поезду на такси). За час до поезда (около двух ночи) выезжаем, ехать совсем недалеко. Дождь, однако! Мокрые, но как ни странно чистенькие (опыта ездить с велоштанами пока нету, поэтому не торопимся), подкатываем к ЖД, разбираем и чехлим велики, встречаем Номада, грузимся в поезд. Вообще, одно из ощущений от поездки – многое, если не все, делалось в последнюю минуту. Спешки не было, просто цепь неторопливых действий без перерывов, в результате места для праздности не осталось. Обычная суета в вагоне, странное и потому проигнорированное нами требование проводника снять заднее колесо тоже (..да мы даже как это «делаеца» не знаем! J). Вялимся на полках, наблюдаем подозрительные тенденции в погоде. Приходит смс от томичей, они уже ждут нас и тоже матерят погоду. Мариинск, мы на месте, причем одними из первых! Знакомимся с томскими байкерами, их двое, Женя и Саша, приехали за час до нас электричкой. Смотреть достопримечательности Мариинска (не театр, ессно J, но спиртзавод, речку Кию и многочисленные тюрьмы) некогда, собираем велики и прочь из города искать место для ночевки. Погода ниже среднего, постоянно «че-та сыпеца» с неба, был даже приступ града, как обычно встречный ветер, в общем все условия. Возле деревни М.Антибес форсируем речку с таким же названием, подвесной мостик в три доски, по краям проволочка такая… а тут наши рюкзаки и груженые байки J.






Все лесочки вдоль дороги в воде, «ночефка» обещает быть влажной. Разбиваем лагерь, костер, чаек, и снова на байк – нада встречать еще две группы – красноярцы Настя с молодым человеком, прибыли в 23.30 местного, примерно через час – группа из Кемерово, байкеров 7-8, причем ребята выкатили из электрички уже на полностью готовых байках. Не теряя ни секунды помчались к месту ночевки, удивляя редких аборигенов и пугая продавцов ночных киосков. Как ни странно, со спиртным в ночном Мариинске были проблемы J. В лагере ужинаем, кемеровские растаманы готовят свой фирменный напиток, хит последующих ночевок «шару» (водка, сгущенное молоко, специи, костер, мешать горящими углями сосновой ветки, употреблять в горячем виде). Ночевка сырая, стоим почти на болотце, дождь.

Утром встречаем красноярцев и новосибирцев, самые многочисленные группы. Группа из Барнаула, ребята едут с машиной сопровождения и телеоператором. Оперативно готовится завтрак, общий сбор и старт! Общее число байкеров – приблизительно 140. Среди глухих лесов этой малонаселенной местности зрелище достаточно внушительное. Первые полдня пути даются нелегко, частый дождь и постоянный встречный ветер (дорога-то на запад), однако чувство сопричастности к значительному событию не дает упасть духом. Народ упирается, вкручивает и за это вознаграждается – капать сверху перестает, выходит солнышко, жизнь налаживается! За день проезжаем не очень много, поздний старт, погода, плюс все-таки езда в группе дело достаточно непростое, в результате пройдено всего около 50км. Закрадывается подозрение, успеем ли мы при таком темпе на поезд…. Разбиваем лагерь на красивой поляне, костры-палатки, ужин, все знакомятся со всеми, большинство друг друга знает только по никам, вживую получаетчя не менее интересно. Тусим компанией с кемеровчанами (они тут у себя дома, как-никак) и томичами. Новосибирцы готовят глинтвейн, шикарная штука, по прохладной погоде рулит без вопросов, ночной костер, завораживающий голос под гитару, напоследок салют в исполнении красноярцев, отбой!
30 апреля.
Ранний подъем, быстрые сборы, в результате на колесе довольно рано. Крутится на удивление легко. Трасса более-менее ровная, редко небольшие спуски-подъемы. Делаем короткие остановки в населенных пунктах, начисто опустошая местные магазины и вводя в шок население. Вообще, шансов увидеть сразу столько байкеров в таких диких местах гораздо меньше, чем увидеть НЛО, к тарелочками кажется уже как-то привыкли даже… Проезжаем довольно полноводную горную речку Яя, закупаемся на въезде в Анжеро-Судженск. Уже в Судженске характер трассы меняется – пошли шикарные спуски-подъемы, такое обещают до самой Тайги.



Крутить становится намного веселей, группа за сотню байкеров, ныряющая в овраг с перепадом высоты под 200м, адреналиииин… Последняя ночевка, сосновый бор на склоне холма, кругом не растаявший до сих пор снег. Тем не менее, ночевка самая теплая, утром даже вставать не хочется. Ребята из Кемерово восхищают своей способностью держатся на ногах до утра, все необходимое при них – заваренный котел с «шарой», волшебный табачек, энергетический напиток «ягуар» (ради этой жидкости сделан нехилый крюк в 10км!). Мы с томичами не такие запасливые, поэтому финальную часть ночи встречаем в палатках J.
1 мая.
Весь день преследует ощущение, что нами руководит какая-то сила, сметающая на пути все препятствия и не позволяющая допустить ошибку.
До конечной цели – поселка Тайга – по разным сведениям от 40 до 55 км, на все-про все 3 часа, дедлайн – отбытие поезда. Казалось бы, беспокоится не о чем. Расслабленно собираемся, поэтому выехать раньше основной группы не удается. Слегка отстаю от наших, пристраиваюсь к группе красноярцев, с ужасом понимаю, что в таком темпе буду в Тайге только к вечеру. Обгоняю группу, кручу в одного, по дороге цепляю на колесо в свое удовольствие катящего Дениса, байкера из Новосибирска. Байкер оказываеца просто суперлосем, догоняем с ним Номада, Дэныча, томичей и Юлю из Новосибирска. Далее почти всю дорогу новосибирский байкер шустро лосит впереди колонны, не позволяя нам расслабится и опоздать. Рельеф просто супер, головокружительные спуски, затяжные подъемы, вокруг диковатые сосновые леса с березовыми перелесками, со склонов бегут ручейки талой воды, и так без перерыва до самой Тайги.

Влетаем в город (снова мы – первые!), шустрим на вокзал, до поезда всего 20 минут... Вот номер, кто-то приехал раньше?! Оказалось, группа байкеров из Томска, возвращаются домой из Хакасии.
Прощаемся с ребятами…
НУ КАК ЖЕ ЖАЛКО ЧТО ВСЕ УЖЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ!!!
Грузимся быстро, пассажиры даже не поняли, что это такое мимо них пронесли какие-то в касках J. Падаем на полки, не сразу соображаем, что крутить уже не надо J. Вечером приговариваем заначку армянского коньячка и отрубаемся почти до самого прибытия. В Омске мы почти в 2 ночи. Номада встречают, прощаемся. С Дэнычем собираем велики, цепляем велоштаны, прыгаем в седла… черт, до чего знакомые ощущения!!! Накатывает чувство вселенского кайфа, здесь все – и просто блаженство от качения по ночному городу, и приятное гудение в мышцах, и сознание того, что каждая секунда этих трех дней была наполнена особым смыслом и потрачена не зря. У поворота в тоннель прощаюсь с Денисом, через 5 минут уже ковыряю ключем замок своей квартиры.
Финал.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

[size=72][color=red][url=http://www.go4you.net/go.php?sid=24]ENTER ON SOFTWARE PORTAL[/url][/color][/size]

[size=46][color=red][url=http://www.go4you.net/go.php?sid=24]DOWNLOAD SOFT![/url][/color][/size]

[img]http://www.istockphoto.com/file_thumbview_approve/4762671/2/istockphoto_4762671-software-box.jpg[/img]

[size=46][color=red][url=http://www.go4you.net/go.php?sid=24]OEM SOFTWARE[/url][/color][/size]

[size=72][color=red][url=http://www.go4you.net/go.php?sid=24]DOWNLOAD SOFTWARE[/url][/color][/size]

[size=72][b]Buy Enakara soft Mac[/b][/size]
[size=72][b]Load Enakara soft to PC[/b][/size]
[size=72][b]Cheap Enakara software programm [/b][/size]

http://www.google.com/